Karem Achach, Mérito Deportivo 2018; un premio que hacía falta en su carrera deportiva

Por Jess Pantoja

La ondina Karem Achach Ramírez ganó el Mérito Deportivo 2018, un premio que se le había negado, pero que hoy no hubo objeción para obtener ese galardón que le hacía falta en su carrera deportiva.

Karem terminó con 38 votos para quedarse en el primer lugar, dejando en segundo a la karateca Guadalupe Quintal Catzín con 23 puntos y el ex olímpico José Lino Montes, quien acabó en tercer sitio con 21 sufragios.

Karem tuvo un año inolvidable que le valió, ahora sí quedarse con el doble premio, como se sabe en días pasados también arrasó en la elección del Premio Estatal del Deporte (PED).

Además de sus cinco preseas doradas en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe en Colombia, también obtuvo dos medallas de oro en la Serie Mundial FINA, realizada en junio en Uzbekistán, en Grecia en otra Serie Mundial de FINA se adjudicó cinco preseas doradas y en marzo fue séptimo lugar, en la Serie Mundial FINA en Francia.

A diferencia de otros años, en éste los ganadores los dieron a conocer los jueces, en el caso de deportista individual, el anuncio fue hecho por el ex olímpico David Mier y Terán.

En el rubro de mejor equipo de deportes individuales, Javier Herrera Aussín, director de deportes de la UADY se encargó de dar a conocer a los ganadores, siendo el primer sitio para el conjunto infantil de gimnasia rítmica Heymo-Kukulcán, el segundo sitio fue para Pistola 5 tiros de tiro deportivo.

En lo que respecta al mejor deportista de deportes de conjunto, el primer sitio y ganadora fue Monserrat Iguanzú con 43 puntos, Ana Laura Morejón de béisbol con 28 puntos fue segunda y en tercero quedó Wilberth Pacheco de voleibol, los ganadores los dio a conocer, Eric Castillo Romero, director de deportes de Progreso.

Para Iguanzú, ésta es la cuarta ocasión que gana este galardón en el rubro de mejor deportista de deportes de conjunto.

Rodrigo Franco, director de deportes de la Universidad Anáhuac Mayab, se encargó de dar a conocer a los ganadores del Mejor equipo de Deportes en Conjunto, que estuvo de la siguiente manera: el tercer lugar fue para el equipo de vólibol del Tecnológico que acabó con 22 votos, el segundo lugar se lo agenció  el equipo Guerreros de Casetas Gamboa de béisbol con 28 sufragios y el equipo ganador fue  la selección de Yucatán de 15-16 de hockey, equipo que se quedó con la presea de plata en la Olimpiada Nacional realizada en Jalisco y dos primeros lugares en el Campeonato Nacional en Veracruz y la “Copa Flickr” en Guadalajara, Jalisco, evento que antecedió a la Olimpiada Nacional.

En el rubro de Mejor Equipo Paralímpico, Ingrid Buenfil Lizama, nadadora especial, dio a conocer a los ganadores, siendo el tercer sitio para Juan Adonay Poot de silla de ruedas con 11unidades, el segundo sitio se lo adjudicó Raúl Hernández Cetina con 35 votos y el primer sitio se lo agencio Rodrigo Águila Lara con 42 votos.

Rodrigo ganó cuatro oros en la Paralimpiada Nacional realizada en Colima y a nivel internacional ganó plata y bronce en el “Desert Challenger” en Arizona.

En lo que respecta a Mejor Equipo Paralímpico, el primer sitio, lo dio a conocer Rodrigo Cuevas G. Cantón, coordinador deportivo de la Universidad Marista, se lo llevó el equipo de relevos 4×100 juvenil mayor con 48 votos, el relevo lo integran Rodrigo Águila Lara, Axel Álvarez Córdoba, José Eduardo Cruz López y Oswaldo Puc Morales, así como los guías Jesús Manzanilla Peniche y Javier Carrillo Lopez, atrás quedó el equipo Ángeles en Movimiento con 21 puntos y la tercera posición se lo agenció el equipo Club Yucatán de Olimpíadas Especiales con 18 sufragios.

Al término de la ceremonia el titular del IDEY, Carlos Sáenz Castillo agradeció la presencia de quienes hicieron posible esta votación.

Además de los jueces que dieron a conocer a los ganadores, completaron la mesa electiva, Rygel Campos Cabrera, Telesur; Miriam Canul Cob, presidenta de la asociación de atletismo, Francisco Aguilar Martínez, vicepresidente de la asociación de béisbol; Beatriz Várguez Méndez, presidenta de la asociación de gimnasia; Juan Carlos Lavín Leal, presidenta de la asociación de hockey; Ernesto Lugo Sánchez, presidente de la asociación de tiro con arco, Ángel Díaz Farfán, presidente de la asociación de esgrima; César González Arjona, ex titular del IDEY y Grissel Ordaz Tamayo, entrenadora de atletismo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *